Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: На нашей политической повестке дальнейшим отношениям с Грузией выделено особое место

30/05/2018


Для меня большая честь с первым официальным визитом находиться в Грузии, так как на нашей политической повестке дальнейшим отношениям с Грузией выделено особое место и значение.

Об этом на брифинге заявил премьер-министр Армении Никол Пашиняна после встречи с премьер-министром Грузии Гиоргием Квирикашвили.

«Вне зависимости от нашей деятельности, мы всегда работали на благо развития армяно-грузинских отношений. Я сам в качестве журналиста, депутата и сейчас в должности премьер-министра Армении в меру своих сил делал все для содействия развитию армяно-грузинских отношений. И сейчас находимся в той точке, когда есть возможность осуществить если не все, то большую часть желаний для развития этих отношений.

Я поздравляю премьер-министра Грузии в связи со столетием Первой республики, мы сами отметили эту дату на днях, эти праздники связаны друг с другом. Провозглашение Первой республики Армении было осуществлено в Тбилиси, и этот факт, сам по себе доказывает глубину армяно- грузинских отношений, который мы должны развить»,- отметил Пашинян.

По словам Пашиняна, существующая позитивная атмосфера в армяно-грузинских отношениях будет направлена в более продуктивное русло в сферах политики и экономики, и других сферах: «Надеюсь, что более конкретные итоги будут после работы межправительственной комиссии. У наших стран есть долгосрочные и краткосрочные интересы, видение которых были обсуждены в ходе встречи.

У нас с Грузией есть много совместных проектов, для осуществления которых мы приложим все усилия и будем работать для создания новых проектов. Мы уверены, что в армяно-грузинских отношениях нет не решаемых вопросов, так как для их решения есть самое главное- настрой.

Мы приехали в Грузию, чтобы обсудить все вопросы в атмосферы дружбы и братства. Я уверен, что этот настрой и атмосфера могут привести к серьезным развитиям в отношениях».

Премьер-министр Армении также отметил, что был очень впечатлен тем вниманием и интересом, которое проявила Грузия в связи с «бархатной» демократической революцией, которая произошла в апреле- мае в Армении: «Грузинские журналисты проявили активность во время освящения этих событий. Я здесь вижу знакомые лица журналистов, которые стали нам родными. Я надеюсь, что интерес журналистов не ослабнет, и они будут заинтересованы освящением не только политических, но и экономических событий, и этот интерес будет двусторонним».

Пашинян также выразил надежду, что Грузия будет присутствовать на высшем уровне в Ереване осенью, когда будут проводиться Дни франкофонии.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.