Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: в армяно-грузинских отношениях нет нерешаемых вопросов

30/05/2018


В ходе первого официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тбилиси состоялась встреча с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в формате один на один. Далее делегации продолжили консультации в расширенном формате.

Стороны решили активизировать сотрудничество в экономическом направлении. Известно, что будет создана специальная комиссия, которая займется этим вопросом. Уже определены основные направления работы комиссии, а также повестка дня. Вскоре состоится и первое заседание.

Как заявил Георгий Квирикашвили, стороны договорились сотрудничать в рамках международных и региональных организаций.

«Наши страны одновременно заявили о создании первой республики (в 1918 году, – прим. СОВЫ). Этот день мы отпраздновали вместе с президентом Армении здесь, в Тбилиси. Для нас очень важна стабильность и развитие Армении. Именно поэтому мы с большим вниманием следили за последними событиями в вашей стране. Армянский народ показал свое единство и преданность демократическим принципам. Как итог, мы наблюдали мирную смену власти. Хочу пожелать вам успехов. Уверен, что вместе мы сможем придать новый импульс отношениям между нашими странами и народами, связанными многовековой дружбой. Хочу заявить о моей личной готовности и готовности моего правительства работать в этом направлении», – заявил Георгий Квирикашвили.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что провозглашение независимости первой армянской республики произошло в Тбилиси. Премьер назвал этот факт неслучайным, отметив, что он указывает на тесные отношения между странами. Пашинян выразил уверенность, что Армения и Грузия должны действовать согласно своим национальным интересам. И пригласил грузинских коллег осенью посетить Ереван.

«Армяно-грузинские отношения имеют исторические и человеческое значение. Наши народы связаны корнями, и эта связь неразрывна. Символично, и это неслучайно, что мой первый официальный визит состоялся в Грузию. Это выражает не только отношение моего народа к грузинскому народу и вашей стране, но и мое личное отношение. От всей души поздравляю со столетним юбилеем провозглашения первой демократической республики. Наша страна приняла участие в праздничных мероприятиях на уровне президента. Это означает, что мы придаем этой дате большое значение. Уверен, что в результате мирной революции у армяно-грузинских отношений появится большая перспектива. Мы не пожалеем на это сил. Мы находимся в Тбилиси, чтобы доказать, что отношения с Грузией должны еще больше развиваться и должны создать дружественный фон. Мы хотим видеть Грузию сильной и стабильной», – отметил Пашинян.



Армянский премьер также заявил, что считает необходимым рассматривать отношения между Ереваном и Тбилиси в долгосрочной перспективе. «У нас есть краткосрочные и долгосрочные общие интересы, и необходимо делать все не только для решения краткосрочных задач. Мы должны смотреть вперед. С Грузией у нас множество общих проектов. Нужно начать работу и над новыми. В армяно-грузинских отношениях нет нерешаемых вопросов. Главный фактор – настрой и желание. Наша делегация прибыла в Тбилиси, чтобы зафиксировать эту готовность», – добавил армянский премьер.

В рамках визита Никола Пашиняна в Тбилиси запланированы также его встречи с президентом и спикером парламента Грузии Георгием Маргвелашвили и Ираклием Кобахидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.