Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинский храм начали восстанавливать в Турции

25/05/2018


Начались работы по укреплению купола церкви Ошки в Турции, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании правительства Грузии в пятницу.

По словам главы правительства, проект осуществляется в рамках программы по сотрудничеству в сфере культуры между правительствами Грузии и Турции, который был подписан 23 мая 2017 года.

"20 мая турецкая сторона приняла решение незамедлительно начать проект по укреплению купола храма Ошки. Следующий этап предусматривает проведение основных реабилитационных работ в храме, которые проведут грузинские и турецкие специалисты", — заявил Георгий Квирикашвили.

Премьер-министр поблагодарил министра культуры и спорта Грузии Михаила Гиоргадзе за проделанную работу и отметил символичность того факта, что работы в храме в преддверии празднования Дня независимости Грузии и 100-летию Первой демократической республики.

"Мы по прежнему продолжим заботу о памятниках культурного наследия. Также хочу поблагодарить турецкое правительство за встречные шаги. Это очень важно для стратегического партнерства между двумя странами. Этот шаг явно пойдет на пользу процессу углубления важных связей между дружественными государствами", — отметил Квирикашвили.

Договоренность об участии грузинских экспертов в реставрации памятников грузинского культурного наследия на территории Турции была достигнута в ходе визита в Турецкую Республику министра культуры и охраны памятников Грузии Михаила Гиоргадзе с 5 по 8 сентября 2017 года. Тогда глава грузинского Минкультуры осмотрел храмы Пархали, Хахули, Ошки и Отхта.


Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя — грузинский православный собор, один из важнейших архитектурных и религиозных центров в исторической области Тао-Кларджети, первый из четырёх Великих Кафедралов. Построенный во второй половине X века, на сегодняшний день из всего монастырского ансамбля сохранены лишь кафедральный храм, семинария и малые церкви.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.