Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вице-президент США принял грузинскую делегацию в собственном доме

24/05/2018
Новости-Грузия

Грузинская правительственная делегация во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили провела в Вашингтоне встречу с вице-президентом США Майком Пенсом.

Вице-президент принял грузинскую делегацию в собственном доме.

Официальной резиденцией и местом проживания вице-президента США является Обсерватория номер один (Number One Observatory Circle). Дом расположен на территории военно- морской обсерватории в Вашингтоне. Вице-президент имеет также кабинет в западном крыле Белого дома.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, встреча прошла в дружеской обстановке и продлилась дольше запланированного. Георгий Квирикашвили оставил запись в книге почетных гостей в доме вице-президента.

Во время беседы было четко заявлено, что Америка готова поддерживать Грузию для преодоления вызовов. США также готовы поддержать развитие возможностей и достижений страны.

Вместе с тем было подчеркнуто особое положение Грузии в регионе для политики США.

Вице-президент Пенс также подтвердил твердую готовность США сделать шаг для интеграции Грузии в НАТО. Он подчеркнул, что США будут способствовать усилению обороны и безопасности страны и углублению торгово-экономических отношений.

Майк Пенс также заявил, что ценит роль Георгия Квирикашвили как лидера в процессе западной интеграции и реформ.

После встречи Квирикашвили заявил журналистам, что получил от вице-президента США мессидж поддержки.

«Мы обсудили вопросы безопасности в нашем регионе, приоритетные для США вопросы, аспекты сотрудничества. Мы являемся ближайшим партнером Америки в нашем регионе. От вице-президента мы получили очень четкий мессидж поддержки», — сказал премьер.

Вместе с тем посол Грузии в США Давид Бакрадзе пояснил, что именно подразумевается под стратегическим партнерством:

«Это вопросы сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Также это перспективы еще более тесного сотрудничества в сферах торговли и экономики в будущем. Кроме того, это интеграция в НАТО. И, конечно же, у США твердая позиция по непризнанию оккупированных регионов Грузии».

Правительственная делегация Грузии прибыла в США 21 мая и завершит официальный визит сегодня.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.