Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: США твердо поддерживают вступление Грузии в НАТО

24/05/2018


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает весьма важным и результативным завершившийся в среду визит правительственной делегации республики в США.

"В понедельник вместе с госсекретарем Майком Помпео мы провели пленарное заседание двусторонней комиссии стратегического партнерства. Мы услышали очень четкие послания со стороны госсекретаря по поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также твердую поддержку по вступлению нашей страны в НАТО", - заявил Г.Квирикашвили журналистам в четверг.

По его словам, продуктивными были и встречи с конгрессменами и сенаторами США. "Мы беседовали о возможности введения для Грузии режима свободной торговли с США", - сказал премьер.

Он особо отметил состоявшуюся в среду встречу с вице-президентом США Майком Пенсом. "Мы беседовали с ним по многим вопросам, в том числе и по вопросам безопасности в регионе. Было подчеркнуто, что Грузия является главным партнером США в регионе. Мы получили от вице-президента четкие сигналы поддержки", - сказал Г.Квирикашвили.

Он выразил надежду, что визит правительственной делегации Грузии в США будет иметь продолжение по развитию стратегического партнерства между двумя странами.

Грузинская делегация во главе с Г.Квирикашвили находилась с визитом в США 21-23 мая. В состав правительственной делегации также входили первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр обороны Леван Изория и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.