Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джанелидзе: Грузия готова сделать следующие шаги на пути вступления в НАТО

23/05/2018


Вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе принял участие в восьмой по счету ежегодной конференции стратегического партнерства Грузии-США, которая была посвящена 100 летию Грузинской Демократической Республики.

В своем выступлении, глава МИД Грузии говорил о Первой Грузинской Демократической Республике, как одном из первых демократических государств в Европе, а также особое внимание уделил развитию Грузии после провозглашения независимости в 1991 году и роли Грузии в сегодняшнем мире.

Министр говорил о процессе евроатлантической интеграции Грузии и подчеркнул важность поддержки США. По его словам, сегодня у Грузии есть все практические инструменты для вступления в НАТО и роль США в этом процессе является решающей.

«Нас очень поощрили заявления секретаря Помпео, сделанные всего несколько дней назад, и заявления вице-президента США, сделанные в рамках его визита в Грузию. Грузия станет членом НАТО. У нас есть все практические инструменты, которые ведут нас к вступлению. У нас больше инструментов, чем у стран-кандидатов в члены НАТО и мы верим, что мы довольно хорошо подготовлены, сделаем следующие шаги на пути вступления. Я уверен, что Грузия будет еще одним содействием евроатлантической безопасности и мы принесем еще больше пользы интересам евроатлантического общества», — отметил Джанелидзе.

Он выразил надежду, что прогресс Грузии и достижения на пути интеграции в альянс будут надлежащим образом отображены на саммите НАТО в Брюсселе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.