Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: Сегодня Грузия больше не находится на распутье, наша культура - европейская с американским оттенком

23/05/2018


Сегодня Грузия больше не находится на распутье. Наша культура — европейская с американским оттенком; наше мировоззрение — западное и трансатлантическое также, как наши ценности и политика, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в «Институте мира США» на второй по счету ежегодной конференции по стратегическому партнерству США-Грузия — «100 лет со дня основания Первой республики». В своем слове премьер-министр рассказал о независимости Грузии, ее истории и ее западном выборе.

«История является составной частью мировоззрения грузин. Мы очень многое перенесли, чтобы дойти до этих дней, и героями этой истории являются именно грузины. 100 лет назад, в мае, Грузия сделала огромный шаг в будущее. Мы создали Демократическую Республику Грузия тогда, когда вокруг нашей маленькой страны царили беспорядки, революция и гражданская война, которые подпитывались силами, многократно превосходящими наши возможности. В тот исторический момент наши предки возможно и не осознавали, что независимость Грузии и наша свобода будут отложены ещё почти на 75 лет», — заявил Георгий Квирикашвили.

Он напомнил, что всего через три года после возвращения государственности в Грузию вторглась Красная Армия, и хотя временно, но все же лишила ее независимости. По словам Квирикашвили, несмотря на это Грузия никогда не предавала мечту о независимости и свободе.

«Эти инстинкты заложены в нашем генетическом коде. Здесь мы можем упомянуть восстановление государственной независимости в 1991 году, но корни грузинской государственности уходят на глубину столетий. В качестве перекрестка цивилизаций мы многое впитываем и многим делимся с нашим окружением, но в то же время, сохраняем нашу грузинскую уникальность и западную уникальность», — сказал Георгий Квирикашвили.

Как подчеркнул премьер, 100 лет назад Грузия навечно связала свою дорогу с Западом, и сегодня уже Грузия больше не находится на распутье. Культура Грузии — европейская с американским оттенком, — сказал Квирикашвили.

«Наше мировоззрение западное и трансатлантическое также, как наши ценности и политика. Наша верность основам западных и европейских ценностей — демократии и правам человека, является твердой, глубинной и устойчивой. Мы гордимся тем, что мы являемся продуктивным членом трансатлантического сообщества, и с течением времени, нас ожидает ещё больший рост», — заявил Георгий Квирикашвили на второй Конференции по стратегическому партнерству между США и Грузией «100 лет со дня основания Первой республики».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.