Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Помпео: Дональд Трамп твердо поддерживает решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года

21/05/2018


По заявлению госсекретаря США Майка Помпео, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп твердо поддерживает решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года.

Как заявил Помпео после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, США с нетерпением ждут принятия Грузии в ряды НАТО.

«Наше решение непоколебимо. Президент Дональд Трамп поддерживает решение Бухарестского саммита 2008 года и США с нетерпением ждут дня принятия Грузии в ряды НАТО. На сегодняшней встрече мы обсудили все те аспекты, которые соединяют между собой национальную безопасность, динамичную экономику и демократию», - заявил Помпео.

По его словам, в деле защиты общих интересов, связанных с безопасностью, США и НАТО опираются на сильных, готовых к действию и обороноспособных партнеров.

«Грузия именно такой партнер, который делом подтвердил свою готовность внести вклад в укрепление международной безопасности и защитить западные ценности. Грузия является крупнейшим контрибьютором миссии в Афганистане среди стран, не входящих в НАТО. Они самоотверженно выполняют эту обязанность. 32 грузинских военнослужащих пожертвовали собой в деле обеспечения там мира и безопасности.

США воздают честь жертве Грузии, мы благодарны Грузии за поддержку в этой важной совместной миссии. Соединенные Штаты и Грузия продолжают углублять сотрудничество в сфере безопасности, в том числе, сотрудничество в борьбе с глобальным терроризмом, в деле предотвращения вторжения на территорию Грузии боевиков-террористов и контрабанды опасных ядерных материалов. В 2016 и 2017 году, на парламентских и местных выборах грузинский народ еще раз подтвердил свой евроатлантический выбор, включая в будущем членство Грузии в НАТО», - заявил Помпео.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.