Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия попала в новую инициативу ЕС - Good Human Rights Stories

15/05/2018


Грузия вместе с 15 странами мира введена в новую инициативу Евросоюза — Good Human Rights Stories (GHRS).

По словам специального представителя ЕС по правам человека Ставроса Ламбринидиса, в список стран, включенных в эту инициативу, внесены образцовые государства с точки зрения прав человека, в которых сформировалась и прижилась хорошая система прав человека.

Грузия единственная из стран региона попала в данный список ЕС.

«Грузия имеет отличные достижения в области защиты прав человека», — сказал Ламбринидис на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Грузии.

В свою очередь Михаил Джанелидзе заявил, что для Грузии большая честь и возможность участвовать в новой инициативе ЕС.

«Главным приоритетом для нас является защита прав человека, и в Грузии мы провели очень много реформ, что по-настоящему является примером для подражания. Для нас большая честь участвовать в этой инициативе и поделиться с другими странами нашим позитивным опытом», — сказал Джанелидзе.

По его словам, Грузия продолжает работу с ЕС по всем вопросам, которые касаются с демократического развития Грузии, укрепления институтов и внедрения в стране наилучшей европейской практики и стандартов.

Специальный представитель Европейского союза по правам человека Ставрос Ламбринидис представил инициативу Good Human Rights Stories в 2018 году. Инициатива направлена на продвижение в мире новых позитивных достижений в области защиты прав человека.

На основании этой инициативы планируется создать неофициальную межрегиональную группу, которая будет делиться успешными и образцовыми примерами в сфере прав человека. Наряду с Грузией в группу приглашены Норвегия, Аргентина, Новая Зеландия, Уругвай, Чили, Индонезия, Южная Корея и несколько других стран.

Как пояснили в МИД Грузии, государства-члены ЕС не были включены в этот список с целью максимально продемонстрировать успех стран, не входящих в ЕС.

Официальная презентация инциативы и группы состоится в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.