Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Выходи за нашу свободу» — акция «Белого шума» в Тбилиси

12/05/2018


Несколько тысяч человек собрались у здания парламента в Тбилиси, чтобы опротестовать полицейские рейды, прошедшие в нескольких ночных клубах в ночь на 12 мая.

Акция под названием «Выходи на улицу за нашу свободу» была организована общественным движением «Белый шум», как продолжение стихийных протестов, начавшихся сразу после спецоперации в клубах Bassiani и Cafe Gallery.

Митинг начался в 15:00. Изначально сотрудники патрульной полиции оцепили место проведения и не допускали участников на проезжую часть, также поблизости дежурили отряды спецназа.
Лидер «Белого шума» Бека Цикаришвили провел с представителями МВД переговоры, попросив их освободить дорогу и отозвать силовиков. «Нам здесь не нужен спецназ, который разгонял нас вчера», — отметил он.

Когда все участники митинга уже не могли уместиться на небольшой площади у здания парламента, полиция открыла для протестующих проезжую часть. Это решение собравшие приветствовали аплодисментами.
Спикеры митинга постоянно отмечают, что сегодняшняя акция носит мирный характер и просят сотрудников полиции не допускать провокаций, а своих единомышленников — не поддаваться на них.

Участники акции озвучили свои требования. Протестующие настаивают на отставке премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и министра внутренних дел Георгия Гахария. Кроме того, они требуют наказать всех ответственных за спецоперацию в тбилисских клубах. В «Белом шуме» заявляют, что будут продолжать протесты до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

На основании решения суда в двух популярных ночных клубах Тбилиси — Bassiani и Cafe Gallery, минувшей ночью были проведены обыски — в результате рейдов сотрудники МВД задержали восемь реализаторов наркотиков.

Протестуя против действий полиции, посетители клубов устроили стихийные акции в центре города. По предварительной информации, за неподчинение полиции и хулиганство вместе с ним в изоляторы временного содержания были доставлены около 70 человек. Задержанные обвиняют полицию и спецназ в «превышении силы».

В МВД опровергают эти заявления, утверждая, что сотрудники ведомства в ходе спецопераций действовали в рамках закона. В министерстве сегодня также заявили, что «поддерживают развитие клубной культуры в Грузии, но в то же время объявляют непримиримую борьбу сбыту наркотических средств».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.