Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Грузии подверглись острой критике за налеты в ночных клубах

12/05/2018


Проведенные в двух известных ночных клубах Тбилиси ночные полицейские налеты вызвали острую критику со стороны правозащитных организаций и групп, работающих по теме наркополитики, в результате чего они были вынуждены потребовать отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили и министра внутренних дел Георгия Гахария.

«Движение белого шума», которое является одним из самых ярых сторонников либерализации наркополитики государства, сегодня утром провело пресс-конференцию, на которой обвинило власти страны в постановке шоу и начале войны против граждан.

«То, что мы видим за последние несколько месяцев, только и только каскадом преступлений, направленных против человека, что осуществляется властями, которые бесстыдно повторяют нам, что их главной ценностью является человек, в то же время, тот человек, которого вчера избивали, громили, задерживали, преследовали и т.д.», — заявил Бека Цикаришвили из «Движения белого шума».

Цикаришвили обвинил власть в «отравлении и преувеличении силы» против собственного народа, чтобы «подготовить почву для кровавой пятницы 12 мая». Аналогичное послание прозвучало также и в заявлении «Движения белого шума» от 5 мая, в котором связанные с наркотиками случаи смерти, произошедшие в последнее время, увязаны с «преднамеренно загрязненными» наркотическими веществами, выброшенными на «черный рынок».

«Два или три дня назад, с нашим движением на странице в Facebook, а также со сторонниками движения связались и сказали нам, что планировались определенные провокации против клубов. Разговор был также о том, что, возможно, будут иметь место постановочные сцены сбыта наркотиков и таким образом, намеревались, чтобы все то недовольство, которое накопилось в последнее время, было бы направлено только и только против клубов и тех групп, которые ведут борьбу в этой стране за гуманные идеи», — заявил Цикаришвили.

Действия полиции подвергли критике также и неправительственные организации.

Михаил Бенидзе из организации «Международное общество за справедливые выборы и демократию» подчеркнул, что полицейский рейд четко продемонстрировал, что «у власти нет ни воли и ни способностей для осуществления эффективной наркополитики, и пытается с помощью постановочных шоу показать обществу, что строго и упорно борется с наркотическими преступлениями».

«Силовые структуры перешли в режим демонстрации все более опасной силы, что повышает риски массового игнорирования и попрания прав человека», — заявил он и обвинил власти в «культивации мышления советского стиля» путем «демонизации клубной сцены и ограничения свободного пространства для молодежи».

На это послание также откликнулся и Георгий Мшвениерадзе от «Демократической инициативы». «Это показательное насилие против свободы, как идеи. Это показательный погром клубов, как «гнезд разврата», а не антикриминальная операция, а то и так понятно, что задержание восьми торговцев наркотиками, за которыми следишь в течение трех месяцев, можно было произвести и в полдень», — сказал Мшвениерадзе.

В настоящее время на проспекте Руставели в Тбилиси, у здания Парламента проходит акция протеста, организаторами которой являются около двадцати правозащитных организаций и клубов, в том числе, «Движение белого шума». На акции выступающие обвиняют власти в том, что они «объявили целенаправленную войну всем тем идеям и ценностям, вокруг которых собрались тысячи людей в тбилисских клубах». «Эти клубы для нас не просто место для развлечения, но и важные и ясные очаги для свободного самовыражения, развития и социальных перемен», — говорится в заявлении организаций.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.