Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен следит за ситуацией вокруг спецоперации в ночных клубах Тбилиси

12/05/2018


Народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала всех тех, кто заявляет о применении полицией силы в ходе спецоперации в ночных клубах Тбилиси, обращаться к ней.

"Они заявляют, что все полицейские были снабжены видеокамерами, соответственно, я обращаюсь ко всем людям, которые заявляют о применении силы, пусть обратятся к нам, мы изучим все дела", — сказала Ломджария в эфире Первого канала.

Она всю ночь провела на акциях протеста молодежи.

Спецоперация началась около 01:00 сразу в пяти клубах — "Басcиани" (Bassiani), "Галери" (Cafe Gallery), "Хидзе", "Мтквари" и "Рокит". В эти заведения неожиданно ворвался спецназ и начал операцию по задержанию обвиняемых в торговле наркотиками, всех посетителей и персонал вывели на улицу. По данным МВД Грузии операция проводилась на основании судебного решения. В результате были задержаны восемь обвиняемых наркоторговле.

Возмущенные посетители этих заведений отказались покидать близлежащую территорию. Более того, к ним присоединились другие молодые люди, узнавшие о спецоперации из соцсетей. Для того чтобы эти люди не смогли вернуться в бары или перекрыть проезжую часть, выстроили кордоны полиции. В это время некоторые протестующие начали кидать в полицейских бутылки и оскорблять их.

Глава "ночной экономики" Тбилиси прокомментировал ночную спецоперацию в клубах>>

В результате часть протестующих задержали, в том числе владельцев клуба Bassiani Звиада Гелбахиани и Тато Гетия.

Позже акция переместилась к зданию парламента Грузии, где продолжились аресты молодых людей. Полиция задержала и лидера партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураба Джапаридзе, который намерен баллотироваться в президенты Грузии этой осенью.

В настоящее время все задержанные в административном порядке за оказание сопротивления полиции и мелкое хулиганство освобождены.

Спецоперация прошла в ночных клубах после трагических случаев гибели пятерых молодых людей, предположительно, от интоксикации новым "клубным наркотиком" — мефедроном.

В МВД заявили, что поддерживают развитие клубной культуры в Грузии, но при этом объявляют непримиримую борьбу сбыту наркотических средств, в том числе в клубах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.