Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Международная прозрачность – Грузия» опубликовала результаты опроса общественного мнения

11/05/2018


Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия», которые были опубликованы сегодня, среди институтов наибольшим доверием народа (полным или еще больше) пользуется Церковь с 76%, а наиболее низкое доверие выражено в отношении Парламента — 17%.

Опрос общественного мнения проводился в период с 3 по 38 марта по заказу НПО «Международная прозрачность – Грузия» Кавказским центром исследовательских ресурсов, в ходе которого в масштабах Грузии были опрошены 1 843 человек. По разъяснению авторов доклада, средний предел разницы составляет 2,8%.

Согласно результатам опроса, доверием 41% опрошенного населения пользуется президент, а 36% доверяют полиции. Премьер-министру доверяет 27% опрошенных, местной власти – 32%, а по 20% суду и СМИ.

Что касается правоохранительных институтов, 57% респондентов считают, что Прокуратура служит интересам правящей политической партии. Аналогичным образом 55% населения думает о МВД и Службе государственной безопасности. 18% опрошенных считают, что азербайджанский журналист Афган Мухтарлы был похищен грузинскими спецслужбами. А по мнению 18%, проводимые правоохранительными органами рейды не оправданы.

52% респондентов считают, что злоупотребление властью со стороны публичных служащих распространено частично или слишком часто.

58% опрошенных считают, что судебная система находится под влиянием правящей партии. 51% считают, что судебная система предвзята. По мнению 35%, система коррумпирована. В то же время, 80% считают, что в судебной системе не должны работать те люди, которые принимали несправедливые решения в результате политического давления в прошлом.

Опрос также затронул тему наркотиков. 72% респондентов считают, что люди не должны отбывать наказание в тюрьме за употребление легких наркотиков. То же самое думают 56% опрошенных о т.н. «клубных наркотиках». По мнению 43% опрошенных, что тюремное заключение не должно использоваться и в отношении внутривенного употребления наркотиков.

По мнению 45% респондентов, сотрудники правоохранительных органов используют метод «подброса» наркотиков для задержания конкретных людей.

Что касается коррупции на публичной службе, то только 1% респондентов заявляют, что в течение последних 12 месяцев они или члены их семей платили взятку наличными или иным образом публичным служащим.

Аналогичный опрос был проведен Кавказскими центром исследовательских ресурсов по заказу НПО «Международная прозрачность — Грузия» и в 2016 году. По сравнению с предыдущим опросом, больше всего – на 12 процентных пунктов увеличилось доверие в отношении к президенту. Доверие к полиции также увеличилось на 13 процентных пунктов, доверие к местной власти увеличилось на 10 процентных пунктов. Уровень доверия в отношении премьер-министра увеличился на 5 процентных пунктов. По сравнению с предыдущими данными, доверие к Парламенту сократилось на 5 процентных пунктов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.