Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Исследование: 44% считают, что президент Грузии должен помиловать Саакашвили

11/05/2018


44% населения Грузии полагают, что президент Грузии Георгий Маргвелашивили должен будет помиловать своего предшественника Михаила Саакашвили в том случае, если последний вернется в Грузию и будет арестован. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу НПО «Международная прозрачность — Грузия» (TI Georgia).

После завершения своего второго президентского срока в 2013 году Саакашвили покинул Грузию и решил продолжить политическую карьеру в Украине, где возглавил оппозиционную партию «Рух новых сил». После экстрадиции из Украины в феврале 2018 года, Саакашвили переехал в Нидерланды, на родину своей супруги. В Грузии он заочно проходит по нескольким уголовным делам. В январе текущего года Тбилисский городской суд приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы в связи с помилованием осужденных за убийство банкира Сандро Гиргвлиани.

Вопрос, который задавали респондентам, был сформулирован так: «В случае приезда в Грузию Михаилу Саакашвили грозит заключение. Должен или нет президент Георгий Маргвелашвили помиловать Михаила Саакашвили?».
44% опрошенных ответили, что должен. 38% считают, что Саакашвили не должен быть помилован. 18% затруднились или не захотели отвечать на данный вопрос.

Результаты исследования общественного мнения под названием «Коррупция, доверие к институтам и вопросы государственной политики» были обнародованы сегодня. Исследование проводилось Кавказским исследовательским ресурсным центром (CRRC). В период с 3 по 28 марта методом прямого интервьюирования было опрошено 1 843 жителя Грузии. Погрешность опроса составила 2,8%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.