Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили и Пашинян по телефону обсудили сотрудничество Грузии и Армении

11/05/2018


По инициативе армянской стороны между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и его грузинским коллегой Георгием Квирикашвили сегодня состоялся телефонный разговор, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.

После трех недель многотысячных протестных акций, 8 мая парламент Армении избрал главу оппозиционной партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна премьер-министром Армении.

В телефонной беседе Квирикашвили еще раз поздравил Пашиняна с избранием на пост премьера. Стороны уделили особое внимание еще большему развитию традиционных добрососедских отношений Грузии и Армении.

По мнению Пашиняна, сотрудничество между Грузией и Арменией должно развиваться независимо от геополитических факторов.

«Важно, чтобы двустороннее экономическое сотрудничество соответствовало особым связям между двумя государствами», — приводят слова Пашиняна в пресс-службе грузинского правительства.

Георгий Квирикашвили, в свою очередь, в очередной раз подтвердил готовность к дальнейшему развитию отношений с Арменией и пригласил Никола Пашиняна посетить Грузию с официальным визитом.

Грузия и Армения установили дипломатические отношения в июле 1992 года. На сегодняшний день страны сотрудничают в сфере торговли, транспорта, энергетики и туризма.

За 26 лет дипотношений Грузия и Армения оформили между собой более 90 документов международного характера в сфере торговли, защиты прав собственности производителей, борьбы против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ и другие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.