Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Грузии обсудили мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему»

04/05/2018


Начались парламентские обсуждения мирной инициативы Правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему». Пакет законодательных изменений, предусмотренных инициативой, который был утверждён Правительством Грузии 4 апреля, обсуждался сегодня в трех парламентских комитетах.

Первоначально законодательные проекты рассмотрели в Комитете по образованию, науке и культуре, где их представил Первый заместитель Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лаша Дарсалия.

Позже проект обсуждался в Комитете по правовым вопросам, где Государственный министр Кетеван Цихелашвили ознакомила депутатов с деталями инициативы.

По словам Кетеван Цихелашвили, поддержка Парламента очень важна для реализации инициативы. Как отметила Государственный министр, реализацией этой инициативы Правительство Грузии предпринимает новый, эффективный шаг в рамках мирной политики примирения и вовлечения.

«Представленная инициатива и пакет носят конструктивный характер. Инициатива не направлена против кого-либо. Инициатива охватывает шаги, которые должны предпринять Правительство Грузии, общество и грузинская сторона в целом и создает пространство для диалога и сотрудничества всех заинтересованных сторон.

«Наша декларируемая и действенная политика заключается в том, чтобы для населения для которого неразрешённый конфликт в течение многих лет представляет ежедневный вызов; облегчить очень сложную ситуацию как в гуманитарном, так и в социально-экономическом плане и, таким образом, создать основу для поощрения сотрудничества, диалога и контактов между разделенными обществами.

«До представления новой инициативы мы провели консультации в том числе с людьми, проживающими по другую сторону разделительной линии, и я точно знаю, что инициатива и представленные в ней предложения отражают рациональные интересы и потребности населения. Разумеется, учитывая существующую политическую конъюнктуру будет непросто, но мы готовы предпринять скоординированные шаги. У нас есть беспрецедентно высокая поддержка со стороны партнеров и я уверена последовательностью, принципиальностью и конструктивным подходом со временем мы обязательно достигнем результата», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Законодательные поправки в рамках мирных инициатив предусмотрены по трём основным направлениям: поощрение торговли через разделительные линии, доступ к качественному образованию и упрощение доступа к различным льготам и благам для граждан, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.