Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия перейдет на новую модель управления чрезвычайными ситуациями

03/05/2018


Грузия переходит на совершенно новую модель управления чрезвычайными ситуациями, внедрение которой предусмотрено разработанным правительством пакетом реформ сферы гражданской безопасности. Об этом на заседании правительства Грузии 3 мая сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По его информации, новая модель предусматривает как большее участие общественности в обеспечении гражданской безопасности, так и упрощение самой системы.

В частности, служба по управлению чрезвычайными ситуациями в результате реформы будет не только оценивать ситуацию, но и принимать решения, а соответственно, на нее будет возложена вся ответственность и координация мероприятий, предпринимаемых в таких ситуациях.

В рамках реформы в систему гражданской безопасности будут введены новые элементы, в частности — система добровольцев, возможность прохождения альтернативной воинской службы в подразделениях Службы по управлению чрезвычайными ситуациями и привлечение научных кругов к работам по предотвращению кризисов.

«Мы активно работаем над усилением и обновлением инфраструктуры Службы по чрезвычайным ситуациям. Объявлен тендер на закупку специальных пожарных машин для лесов. А также достигнуто важное соглашение с австрийской компанией «Розенбауэр», которая является мировым лидером по производству устройств такого типа. Вместе с грузинской компанией «Дельта» они начнут производство оперативных пожарных машин. Машины будут собираться на скелете «пикапа», и на них будет установлена аппаратура компании «Розенбауэр», которая очень эффективна для такого типа машин», — сообщил Квирикашвили.

Первые «совместные» пожарные машины будут выпущены в Грузии через несколько месяцев, а к концу года, по информации премьера, в стране уже будет налажено их серийное производство.

Новость для грузинской реальности достаточно полезная и нужная, если учесть те массовые лесные пожары, которые охватили страну минувшим летом и сожгли сотни гектаров зеленых насаждений в различных регионах.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.