Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии в знак протеста покинул заседание парламента

02/05/2018


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в знак протеста покинул заседание парламента. Этому предшествовали спор между президентом и председателем парламента Ираклием Кобахидзе, — сообщает Общественное телевидение Грузии.

Президент потребовал, чтобы ему была предоставлена возможность отвечать на критику депутатов, выступающих с парламентской трибуны с оценкой ежегодного отчета президента.

Между тем Ираклий Кобахидзе заявил, что согласно регламенту, президент может ответить на все вопросы только в своем заключительном слове. После этого Георгий Маргвелашвили вышел из зала заседаний.

Сегодняшний доклад президента подвергся довольно острой критике со стороны правящей команды и депутатов правящей партии «Грузинская мечта». Они обвинили его в «популизме» и «предательстве команды», напомнив, что кандидатура Георгия Маргвелашвили на выборах президента была выдвинута именно «Грузинской мечтой».

«Честно говоря, я ожидал большего от выступления президента», — заявил журналистам премьер-министр Георгий Квирикашвили, оценивая выступление президента в парламенте.
«Я ожидал, что последнее выступление президента в этом ранге будет гораздо более глубоким, более проанализированным, более концентрированным, содержало бы больше анализа проблем и путях их решения», — сказал премьер.

По его мнению, президент говорил о социальном положении в стране и проблемах, которые правительство не только не отрицает, но и активно работает для продвижения вперед. «Он говорил о неуважении к институциям и умалении институтов, в то время как сам поставил под вопрос данные, в том числе и департамента статистики», — сказал Квирикашвили.

«Популистским» назвал выступление президента министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

«К сожалению, я немного разочарован. Я ожидал более содержательного и объективного разговора о существующих проблемах, так как мы их видим. Суть дискуссии должна была складываться исходя из путей поиска решения данных проблем. К сожалению, выступление президента в парламенте было популистским. Особенно прискорбно, что это было пятое, последнее выступление», — сказад Гахария.

Депутат от парламентского большинства Эндзела Мачавариани назвала выступление президента неподготовленным, а самого Маргвелашвили – «предателем».
«Сегодня Георгий Маргвелашвили говорил со слезами на глазах о трудовой безопасности, ранее во время представления законопроекта, назвал Тею Цулукиани Кларой Цеткин и теперь, перед кем он оправдывается?», — заявила журналистам Мачавариани.

«Это было выступление для выступления. Школьники больше готовятся, чем сегодня Георгий Маргвелашвили. Его слушала вся Грузия и я была бы рада, если бы он говорил больше о проблемах, которые беспокоят страну. У Маргвелашвили пять лет был шанс стать президентом грузинского народа», — сказала Мачавариани, отметив, что «он опозорил тех людей, кто стоял с ним рядом на выборах».

«Грузинская мечта» была сплоченной и мы выиграли президентские выборы вместе, он же изменил команде. Считаю, что он предатель. Победа Георгия Маргвелашвили не упала с неба,ему помог выиграть грузинский народ и он должен был проявить ему верность», — заявила Мачавариани.

Между тем депутат от партии «Европейская Грузия» и лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе также упрекнул президента за недостаточную, на его взгляд, критику правящей команды.

«Я полностью согласен с тем перечнем проблем, которые были в докладе президента, но это была лишь часть существующих в стране проблем. Я бы хотел услышать о том положении, которое существует на оккупированных территориях, похищении граждан и том вызове, которым является для грузинского государства убийство Арчила Татунашвили. Я бы желал, чтобы президент говорил о криминале, коррупции, политическом преследовании и неформальном правлении. Хотел бы, чтобы президент был искренним не только в описании проблем, но и в оценках, что привело страну к этим проблемам и какая роль у «Грузинской мечты» в создании тех проблем, которых сегодня коснулся президент», — заявил Давид Бакрадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.