Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинское кино увидят на международном фестивале в Германии

01/05/2018


Грузия попала в фокус Международного кинофестиваля Filmkunstfest, который пройдет с 1 по 6 мая в немецком городе Шверин, говорится на сайте Национального киноцентра Грузии.

В программу "Грузия – страна-гость" (Gastland Georgien) вошло 25 картин: короткометражные, полнометражные и документальные фильмы о стране.

Вечером 1 мая на торжественном открытии выступит грузинская рок-группа, представлявшая страну на конкурсе "Евровидение – 2016", Young Georgian Lolitaz.

Фильм с участием Луки Чиковани претендует на "Золотую пальмовую ветвь"

На следующий день гостям мероприятия покажут один из лучших фильмов периода грузинского немого кино, картину Коте Микаберидзе "Моя бабушка". Сюжет сатирической комедии 1929 года высмеивает бюрократию и чиновничий аппарат. Во время показа картины, по задумке организаторов, будет играть известная грузинская пианистка Дудана Мазманишвили.

Кинопрограмма "Грузия – страна-гость" делится на две основные части – это работы современных режиссеров и фильмы, ставшие классикой советского периода. Из современных грузинских картин отобраны фильм Наны Эквтимишвили и Симона Гросса "Моя счастливая семья", "Страшная мать" Анны Урушадзе, "Чужой дом" Русудан Глурджидзе, "Исповедь" Зазы Урушадзе, "Хибула" Георгия Овашвили, "Деде" Мариам Хачвани и другие. Особо следует отметить показ картины Отара Иоселианаи "Зимняя песня".

Что касается грузинской киноклассики, то в рамках кинофестиваля покажут фильм Георгия Шенгелая "Пиросмани" и Михаила Калатозишвили "Соль Сванети".

Отбор картин прошел при участии немецкой стороны, Национального киноцентра Грузии и Международного фестиваля авторского кино в Батуми.

С 2 по 25 мая пройдет выставка "Грузинская душа" фотографа Вольфганга Коралла. Фотограф посетил Грузию в 70-х годах прошлого века и посвятил ей серию фотографий.

В рамках грузинской программы кинофестиваля писательница Нино Харатишвили, работающая в Германии, представит публике свой роман 2014 года "Восьмая жизнь".

Концерт симфонического оркестра Грузии открыл Франкфуртскую книжную ярмарку

Грузия в 2018 году является почетным гостем международной Франкфуртской книжной ярмарки и уже с февраля стала фигурировать в программах ведущих культурных фестивалей Германии.

Фестиваль в Шверине проводится с 1991 года. В конкурс, согласно правилам фестиваля, входят картины из Германии, Австрии и Швейцарии, а также копродукция этих стран. Кроме того, ежегодно организаторы фестиваля выбирают страну-гостя, которая знакомит зрителей с лучшими фильмами.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.