Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рейтинг политических партий Грузии согласно опросу NDI

30/04/2018


Если завтра состоятся выборы в парламент, то принять участие в голосовании готовы 57% опрошенных, — таковы итоги последнего исследования Национального демократического института США (NDI).

При этом 31% из тех, кто готов принять участие в выборах поддержат правящую партию «Грузинская мечта», 9% — бывшую правящую партию «Единое национальное движение», еще 5% — партию «Европейскую Грузию».

Еще 8% из тех, кто готов отправиться на выборы, не отдал бы свой голос ни одной из партий. 29% пока не сделали свой выбор, а 10% — затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается общего числа опрошенных из тех, кто готов пойти на выборы и тех, кто не собирается этого делать, то 26% из них отдали бы голоса «Грузинской мечте», 8% — «Национальному движению», еще 4% — «Европейской Грузии». Еще 13% заявляет, что не отдаст голос ни одной партиий, а 10% отказались отвечать на вопрос.

Также 41% опрошенных заявил, что ни одна из действующих в Грузии политических партий не отвечает их политическим взглядам. Идеология правящей партии «Грузинская мечта» близка для 26% опрошенных, для 9% — приемлемы принципы «Национального движения», 4% — «Европейской Грузии».

Взгляды Альянса патриотов и Лейбористской партии Грузии поддерживают по 3% участников опроса.

Следующие выборы парламента Грузии должны состоятся в 2020 году.

Полевые работы исследования были проведены с 20 марта по 4 апреля 2018 года в масштабах всей Грузии (за исключеним Абхазии и Цхинвальского региона). Методом прямого интервьюирования было опрошено 2 194 человек. Погрешность составила +-2.2%.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии правительства Великобритании. Опрос провела грузинская организация CRRC-Грузия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.