Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

NDI: В Грузии увеличилось количество сторонников вступления в НАТО

30/04/2018


Количество тех, кто поддерживает вступление Грузии в НАТО выросло на один процент. Об этом свидетельствуют итоги последнего исследования Национального демократического института США (NDI).

На вопрос: «Приемлема ли для вас заявленная правительством цель на вступление Грузии в НАТО?», положительно ответили 65% опрошенных. Не согласны с курсом на вступление в НАТО 20% опрошенных, еще 15% затруднились с ответом.

Согласно предыдущим опросам, количество поддерживающих курс на вступление в НАТО составлял 64% опрошенных, а тех, кто против — 26%.

Согласно новому опросу, больше всего тех, кто поддерживают курс в НАТО проживает в Тбилиси (74%), затем идут большие и маленькие города (69%) и деревни (65%).

Меньше всего курс на вступление в НАТО поддерживают на территориях, населенных этническими меньшинствами: там против выступают 30%, а за — 26%. При этом чаще всего на этот вопрос отвечают «не знаю» — 42%.

Участники опроса также объяснили, почему для них приемлема идея вступления в НАТО, это:

Больше безопасности для Грузии — 60%, улучшение экономики — 32%, увеличение возможности восстановить территориальную целостность — 23%, защита от России — 14%, усиление военной системы Грузии — 12%, развитие демократии — 9% и так далее.

Что касается противников вступления в НАТО, то их аргументы таковы:

это вызовет конфликт с Россией: 45%, это нереалистично или никогда не произойдет — 14%, ослабит национальную идентичность — 12%, Грузия потеряет больше территорий — 10%, членство в НАТО не защитит Грузию — 10%.

Полевые работы исследования были проведены с 20 марта по 4 апреля 2018 года в масштабах всей Грузии (за исключеним Абхазии и Цхинвальского региона). Методом прямого интервьюирования было опрошено 2 194 человек. Погрешность составила +-2.2%.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии правительства Великобритании. Опрос провела грузинская организация CRRC-Грузия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.