Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия-НАТО: народная дипломатия и политические заявления

30/04/2018
СОВА

В Тбилиси проходит Форум народной дипломатии Грузия-НАТО. В нем принимают участие официальные лица Грузии, а также высокопоставленные представители НАТО и стран-партнеров, эксперты из США и Европы. СОВА собрала цитаты ключевых участников встречи.

Михаил Джанелидзе, глава МИД Грузии

«Согласно исследованиям, большинство населения Грузии поддерживает членство страны в НАТО, но параллельно ведется открытая или скрытая антизападная пропаганда и кампания против НАТО, цель которой – посеять в обществе определенное недоверие и нигилизм. Авторы этой кампании хорошо понимают, что, с одной стороны, НАТО, с другой – Грузия, обязательно выполнят взятые на себя обязательства и Грузия станет членом НАТО. Поэтому [некие силы] максимально стараются помешать этому необратимому процессу. Антизападная пропаганда и дезинформация – вызов не только для Грузии, но и для стран-партнеров НАТО и Евросоюза».

Таджан Илдем, помощник генсека НАТО

«Мы верны обещанию: больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО. Роль Грузии в безопасности черноморского региона важна. В ответ на действия России мы усиливаем присутствие НАТО в черноморском регионе, в том числе – в Грузии».

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии

«Мы в очень непростом положении из-за сложного геополитического противостояния и, что самое главное, пропагандистской борьбы с альянсом и теми ценностями, которые объединяют всех нас. Почему грузины так хотят присоединения к НАТО и почему они так успешны на этом пути? В первую очередь, потому что мы присоединяемся к тем ценностям, которые объединяют страны НАТО – свобода человека, демократия. Вместе с тем, НАТО – самый успешный военный альянс. НАТО удалось завершить величайшее противостояние в истории человечества – «холодную войну» – без войны и жертв. Но сегодня надо осознать ту сложную обстановку, в которой мы находимся, – попытку инициировать «холодную войну». Именно эта политика была декларирована Россией, и для нас эта политика особенно тревожна».

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии

«У Грузии есть форматы сотрудничества с НАТО, которые мы максимально активно применяем. Члены альянса признают, что у Грузии есть все практические инструменты для подготовки к членству, и мы эффективно используем эти инструменты. Соответственно, со стороны НАТО есть четкое признание того прогресса, которого достигла Грузия демократическими реформами, модернизацией вооруженных сил и институтов обороны, а также своим вкладом в обеспечение международной безопасности. НАТО считает Грузию одним из своих надежных партнеров».

Аарон Вес Митчелл, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии

«Двери НАТО остаются открытыми для всех европейских демократий, разделяющих ценности НАТО и вносящих вклад в общую безопасность. <…> Только Грузия может выбирать свое будущее. Ни одна третья страна не имеет права вето в вопросе членства Грузии в НАТО. В этом году мы отмечаем 10-ю годовщину декларации Бухарестского саммита, согласно которой Грузия станет членом НАТО. Альянс твердо поддерживает эту декларацию. Президент [США Дональд] Трамп также поддерживает декларацию саммита 2008 года и призывает страны-члены НАТО выполнять взятые на себя тогда обязательства. <…> Мы призываем Россию вывести свои вооруженные силы на довоенные позиции, отозвать признание независимости грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и обеспечить свободный гуманитарный доступ в эти регионы».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.