Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

День Вооруженных сил Грузии отметят показом противотанковых ракет «Джавелин»

30/04/2018


Сегодня в Грузии отмечают 27-летие Вооруженных сил. С утра с этим днем министр обороны Леван Изория и глава Генштаба генерал-майор Владимир Чачибая посредством видео-конференции поздравили грузинских миротворцев, участвующих в международных миссиях в Афганистане и в Африке.

В связи с праздником грузинские миротворцы проведут на авиабазе Баграм в Афганистане первые масштабные учения, — сообщает Общественное телевидение Грузии.

В этом году грузинская армия встречает профессиональный праздник новшествами, — отмечают в министерстве обороны.

Будет представлено первое грузинское подразделение, которое в рамках Программы готовности обороны Грузии (GDRP) с мая начнет масштабные учения. Будут выставлены находящиеся на вооружении Грузии противотанковые ракеты типа «Джавелин».
GDPR – это часть рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на 2016-2019 годы между министерством обороны США и министерством обороны Грузии, согласно которому, девять грузинских батальонов будут обучены американскими инструкторами в течение трех лет.

Что касается «Джавелин», то госдепартамент США в ноябре 2017 года одобрил продажу Грузии ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет «Джавелин» (Javelin) и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока. В январе 2018 года стало известно, что «Джавелин» доставили в Грузию.

Сегодня в 11:00 в IV механизированной бригаде в Вазиани с Днем грузинской армии военнослужащих поздравят президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили, председатель парламента Ираклий Кобахидзе, министр обороны Леван Изория и глава Генштаба Владимир Чачибая.

Также праздновать юбилей в 11 начали во II пехотной бригаде в Сенаки. Военнослужащих поздравят первый заместитель начальника Генерального штаба полковник Николоз Джанджгава и западный командующий сухопутными войсками бригадный генерал Георгий Матиашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.