Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пресс-служба премьер министра Грузии откликается на заявление Александра Лукашенко

28/04/2018


Пресс-служба премьер министра Грузии откликается на заявление президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сделанное им в парламенте. Как заявляют в пресс-службе, на проведенной в администрации правительства встрече, вместе с другими значительными темами, разумеется, шла речь и о российско-грузинских отношениях.

«В этом контексте, премьер-министр выразил негодование по поводу того, что тело убитого Арчила Татуашвили в течение нескольких недель не возвращалось семье. Тогда как у России были все рычаги для этого. Разговор с президентом Беларуси продолжился в связи с прагматичной политикой правительства в отношении России, и было отмечено, что, как таковое, на уровне отношений между людьми противостояние не наблюдается. В тех условиях, когда из России Грузию посещают 1.5 млн туристов, не было ни одного инцидента на этническом основании. В этом же контексте Георгий Квирикашвили сказал президенту Беларуси, что его бабушка была русской и по сей день в Грузии много смешанных семей. Однако, премьер-министр Георгий Квирикашвили подчеркнул, что для Грузии существуют красные линии и это – суверенитет и территориальная целостность нашей страны. И норманизация отношений между двумя странами проходит через этот фундаментальный вопрос. В этом направлении же, власти России не предпринимают шагов», - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления с ежегодным посланием в законодательном органе страны сказал и о премьер-министре Грузии Георгии Квирикашвили.

«В той же Грузии, премьер, как у нас Кобяков, но у нас он 100 процентов русский, а там он 75 процентов русский человек. Мы с ним за столом сидели, вино их грузинское пробовали. Человек раскрепостился и чуть ли не со слезами на глазах начинает мне рассказывать о своем отношении к России. Кто с ним поговорил так?

Проще всего выпихнуть. И они уже демонстрируют американские «Джавелины», современное противотанковое оружие. Украина и они. Это нам надо? Мы сами во многом виноваты в том, что происходит по периметру. Вот поэтому нам и приходится и нормализовывать отношения и там, и там, и там», - заявил Лукашенко.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.