Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Михаил Джанелидзе представил в ООН мирную инициативу правительства Грузии

26/04/2018


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе рассказал о мирной инициативе правительства «Шаг к лучшему будущему» на встрече в рамках Генеральной ассамблеи ООН «High level meeting on peacebuilding and sustaining peace», которая проходила 24 апреля в Нью-Йорке.

Министр сообщил участникам встречи основные принципы этой инициативы, которые направлены на сближение населения, живущего по обе стороны разделительной линии, и которые открывают абхазам и осетинам возможность пользования всеми преимуществами и благами, полученными Грузией в результате процесса евроинтеграции. В рамках новой инициативы правительство Грузии планирует упрочить экономические связи с оккупированными регионами и улучшить контакты между людьми.

«Это амбициозная инициатива, и правительство Грузии политизировать ее не собирается», — заверил Джанелидзе и подчеркнул важность поддержки этой инициативы со стороны мирового сообщества.

Он не обошел вниманием и действия России в отношении Абхазии и Цхинвальского регион заявив, что в результате таких действий в «оккупированных регионах Грузии» возник международный вакуум, в котором убийство и похищение людей стали нормой. В подтверждение своих слов министр привел факты гибели в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили и убийства на границе с Абхазией еще одного гражданина Гиги Отхозории.

«Месяц назад гражданин Грузии, вынужденный переселенец, Арчил Татунашвили, который пересек оккупационную линию, был задержан и убит представителями оккупантского режима в Цхинвальском регионе. Виновник его убийства до сих пор на свободе. До этого, на оккупационной линии с Абхазией был убит еще один вынужденный переселенец — Гига Отхозория. И в этом случае убийца пока на свободе. Сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц не могут вернуться в свои дома, а те, кто остается на месте, становятся жертвами дискриминации», — заявил Михаил Джанелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.