Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия поднялась в рейтинге свободы СМИ

25/04/2018


В ежегодном индексе свободы СМИ в мире международной правозащитной организации «Репортеры без границ» по состоянию на 2018 год Грузия заняла 61 место среди 180 стран мира.

По сравнению с прошлогодним рейтингом, она поднялась на три позиции, набрав 27,34 балла (чем ниже бал, тем лучше оценивается свобода слова). В прошлом году Грузия занимала в рейтинге 64 позицию с 27,76 баллами.

Авторы доклада считают, что СМИ Грузии плюралистичны, но все еще очень поляризованы. Реформы последних лет привели к улучшению прозрачности владения средствами массовой информации, но по-прежнему часты попытки вмешательства в редакционную политику. В частности, «Репортеры без границ» упомянули дело оппозиционной телекомпании «Рустави-2».

Говоря о насилии в отношении журналистов, авторы отмечают, что такие сообщения редки, но работники СМИ часто получают угрозы. Отдельно правозащитники подчеркнули, что Грузия традиционно предлагала убежище диссидентам из соседних стран, поэтому похищение азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси в 2017 году вызвало потрясение.

Сам Азербайджан оказался на 163-й строчке рейтинга (59,73 балла), то есть на 17-м месте с конца. Армения – на 80-й позиции (29,99), Россия – на 148-й (49,96), а Турция – на 157-й позиции (53,50). При этом Москва с 2017 года сохранила свою позицию в рейтинге, Баку и Ереван опустились на одну ступень, а Анкара – на две.

На постсоветском пространстве лучшие показатели у стран Балтии: Эстония – 12 место, Латвия – 24, Литва – 36. Следующая в рейтинге – Грузия. При этом по уровню свободы слова страна значительно опережает некоторые государства-члены ЕС. К примеру, Болгария оказалась в докладе правозащитников на 111-й строчке, Греция – на 74-й, Венгрия – на 73-й, Хорватия – на 69-й.

Возглавляет рейтинг Норвегия. В первую пятерку стран, где ситуация со свободой слова оценивается высоко, вошли также Швеция (2), Нидерланды (3), Финляндия (4) и Швейцария. Последнее место в списке «Репортеров без границ» заняла Северная Корея. Несколько лучше дела обстоят в Эритрее (179 место), Туркменистане (178), Сирии (177) и Китае (176). Что касается других крупных стран, то США заняли в рейтинге 45-ю строчку, Япония – 67-ю, Франция – 33-ю, а Германия – 15-ю.

Как говорится в докладе, в целом индекс демонстрирует ухудшение ситуации в ряде ключевых стран, которые оказывают влияние на другие государства. «Репортеры без границ», в частности, отмечают: «Заглушив независимые голоса у себя дома, Россия под руководством Владимира Путина расширяет свою пропагандистскую сеть с помощью таких СМИ как RT и Sputnik, в то время как Китай под руководством Си Цзиньпина экспортирует свою тщательно контролируемую информационную модель по всей Азии».

Рейтинг свободы прессы ежегодно публикуется “Репортерами без границ” с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели, как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.