Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комиссия по помилованию начнет общаться с заключенными

19/04/2018


Комиссия по помилованию при президенте Грузии может быть расширена за счет представителя министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Об этом стало известно по итогам встречи руководителя ведомства Кахи Кахишвили с Георгием Маргвелашвили и членами комиссии. По его словам, стороны обсуждали возможность непосредственного контакта членов комиссии с осужденным, когда речь идет о лицах, отбывающих наказание за насильственные преступления.

Как отметил Кахишвили, была достигнута договоренность создать рабочую группу, в рамках которой будет налажен оперативный обмен информацией. По словам министра, с одной стороны, нужно сохранить гуманитарные акты, но, с другой стороны, очень важно создать такие механизмы, которые исключают трагические происшествия.

«Никто не застрахован, преступления происходят и в таких случаях, когда человек никогда не соприкасался с тюрьмой. Мы никогда не сможем исключить такие случаи, но необходимо сделать максимум для того, чтобы быть защищенными от трагических событий», – заявил Кахишвили.

Информацию о создании совместной рабочей группы подтвердили в администрации президента. Как отметил глава аппарата главы государства Георгий Абашишвили, рабочая группа займется разработкой технических деталей, которые улучшат процесс, будет расписан целый ряд механизмов.

«Главное стремление – это то, о чем говорил президент на брифинге, что важно улучить процесс. Факт, что были изъяны определенного типа и никто не уходит от ответственности», – заявил Абашишвили.

Как уже писала СОВА, дебаты вокруг этой темы спровоцировало зверское убийство 25-летней женщины в центре Тбилиси. Преступление совершил ее бывший отчим, осужденный за домашнее насилие, но вышедший на свободу благодаря президентскому помилованию.

После трагедии Георгий Маргвелашвили заявил о намерении приостановить рассмотрение дел граждан, осужденных за насилие. Впрочем, критика в его адрес не прекратилась.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.