Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

По согласованию с Европолом, в Тбилиси и Кахетии одновременно задержаны три члена криминального мира

19/04/2018


В Тбилиси и Кахетии одновременно задержаны три члена криминального мира, у которых была активная связь с находящимися в Европе грузинскими т.н. ворами в законе. От них они получали задания и действовали по правилам, установленным «воровским миром», - об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

По его словам, МВД Грузии, в результате начатого эффективного сотрудничества с Европолом, осуществила еще одну успешную спецоперацию.

«В этот раз спецоперация была проведена в Грузии. По согласованию с Европолом, 19 апреля текущего года в Тбилиси и Кахетии одновременно были задержаны три члена криминального мира, у которых была активная связь с находящимися в Европе т.н. ворами в законе. От них они получали задания и действовали по правилам, установленным «воровским законом». Совершенные ими преступления предполагают лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии и Главной прокуратуры Грузии, на основании постановления судьи, по обвинению в членстве в воровском мире, задержали в прошлом судимые троих лиц, членов организованной преступной группы. В Тбилиси на территории, прилегающей к подъему Махаты, задержан Дмитрий Чрелашвили 1989 года рождения. В селе Дзвели Анага Сигнахского района задержан Гиви Бегиашвили 1973 года рождения и также в Тбилиси, в 3-м микрорайоне Мухиани, задержан Каха Бежиташвили 1993 года рождения.

Обвиняемые признают т.н. «воровской мир». Они участвовали в «воровских разборках» и у них была активная связь с находящимися в Европе грузинскими ворами в законе – Малхазом Зеделашвили, Кахой Шавлиашвили, Абесаломом Папиашвили и Георгием Хатиашвили», - заявил Челидзе.

По его информации следствием установлено, что все три члена группы устроили «воровскую разборку» одному из граждан и, угрожая уничтожением членов семьи и имущества, требовали у него 60 000 лари.

«Расследование ведется по 223 прима статье, что подразумевает членство в воровском мире.

МВД продолжает активное сотрудничество с Европолом и интенсивные мероприятия против воровского мира.

С целью эффективной борьбы с воровским миром, Министерство внутренних дел разработало проект законодательных изменений, который был единогласно поддержан вчера парламентом Грузии и утвержден в третьем чтении.

Согласно законодательным изменениям, борьба против организованной преступности, членства в воровском мире и законного воровства ужесточается и преступлением объявляется целый ряд действий, прежде ненаказуемый в уголовном порядке, в частности - это поддержка деятельности воровского мира, организация воровского собрания, обращение к члену воровского мира или к вору в законе», - отметил Челидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.