Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава СГБ Грузии представит парламенту отчет

17/04/2018


Завтра, 18 апреля, на пленарном заседании парламента Грузии заслушают отчет Службы государственной безопасности. Документ представит глава СГБ Вахтанг Гомелаури.

По информации СГБ, стоящие на сегодняшний день перед страной вызовы связаны с угрозами, исходящими с территорий, оккупированных Российской Федерацией, международным терроризмом, деятельностью иностранных спецслужб, коррупцией, возможным распространением оружия и материалов массового уничтожения.

Как говорится в отчете, «ситуация на оккупированных территориях указывает на то, что Российская Федерация на институциональном уровне постепенно упраздняет т.н. суверенитет Сухуми и Цхинвали. Оккупационные силы и представители де-факто властей открыто осуществляют целенаправленную дискриминацию проживающего на оккупированных территориях этнически грузинского населения».

В отчете СГБ также говорится о тактике гибридной войны и механизмах ее использования. Анализ информации, полученной в результате контрразведывательной деятельности, показывает, что основными задачами иностранных спецслужб являются разжигание антизападных настроений в грузинском обществе, ущерб на международном уровне имиджу Грузии как надежного партнера, появление в обществе недоверия, неопределенности и нигилизма, создание очагов дестабилизации на этнической и религиозной почве. Для выполнения своих собственных задач спецслужбы разных стран активно используют тактику «гибридной войны».

В отчете о деятельности Службы государственной безопасности за 2017 год внимание заострено на таких направлениях, как борьба с терроризмом и коррупцией, борьба с распространением оружия и материалов массового уничтожения, защита персональных данных и доступность публичной информации, аналитическая деятельность и международное сотрудничество.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.