Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кобахидзе: Парламент теперь имеет лучшие ресурсы для контроля за деятельностью исполнительной власти

13/04/2018


Законодательный орган занимает центральное звено в нынешней конституционной системе и соответственно, от действий парламента во многом зависит, насколько эффективна будет демократическая система в Грузии, — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе на презентации проекта ЕС.

По его словам, законодательный орган выполняет две основные функции: законодательная деятельность и надзор.

«Нам необходимо качественное укрепление как в одном, так и в другом направлении. Сегодня у нас очень важное событие. Дело касается развития надзорных функций парламента и его укрепления. Это должно быть сделано особенно в области обороны и безопасности. Это особый приоритет для парламента.

Мы неоднократно заявляли, что парламент нуждается в качественном политическом и институциональном укреплении. Для этого осуществляются конкретные шаги и планы. Мы получили новую редакцию конституции Грузии, которая укрепила соответствующие механизмы. У парламента теперь есть лучшие ресурсы для контроля за деятельностью исполнительной власти. Поэтому мы должны использовать эту возможность надлежащим образом », — отметил председатель парламента Грузии.

Ираклий Кобахидзе рассказал о проекте регламента парламента и отметил, что необходимо уточнить надзорные функции и соответствующие инструменты.

«Мы нуждаемся в очень солидной поддержке всего этого, особенно со стороны наших международных партнеров. В рамках проекта ЕС в этом процессе будет внесен значительный вклад. Парламент занимает центральное место в нашей нынешней конституционной системе. Следовательно, от деятельности парламента в значительной степени зависит то, насколько эффективна будет демократическая система в Грузии.

В парламенте Грузии состоялась ​​презентация проекта ЕС. Мероприятие открыл председатель Парламента Грузии и посол ЕС в Грузии Янош Херман. На презентации основное внимание было уделено мероприятиям, направленным на усиление парламентского надзора в секторе безопасности.

Проект, финансируемый ЕС, начался в октябре 2017 года и продолжится 18 месяцев. Проект состоит из шести компонентов и направлен на поддержку парламента в усилении эффективного надзора органа за министерством обороны, министерством внутренних дел и службой государственной безопасности.

Активности проекта включает в себя подготовку сотрудников аппарата парламента, работу с законодателями и учебные поездки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.