Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава парламента Грузии о внутрипартийном противостоянии

12/04/2018


Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе прокомментировал текущий внутренний спор в правящей партии, предупредил против нарушения партийной дисциплины и объявил о запланированных изменениях в правящих органах Грузинской мечты.

В беседе с журналистами 12 апреля Кобахидзе повторил, что «в команде есть несколько членов, которые допустили ошибки», но он подчеркнул, что общий дух в большинстве является положительным. «Есть множество депутатов, более 100 депутатов, и больше того, которые правильно наблюдают и оценивают события», - заявил он.

«Есть, еще раз, некоторые ошибки, но есть ресурс для того, чтобы уладить отношения с этими людьми», - отметил Кобахидзе. А для этого, по его словам, «необходимы соответствующие предпосылки».

«У нас будут условия, когда мы возобновим обсуждения с этими людьми, на основании таких условий, естественно, мы готовы продолжать сотрудничество с каждым депутатом», - заявил Кобахидзе, - «Что касается условий, все просто, нарушена дисциплина, например, нанесение оскорбления члену команды является одним из проявлений нарушений дисциплины, и в этом случае это следует обсудить и оценить».

«Если депутат не согласен с условиями, в этом случае продолжатся соответствующие процедуры», - сказал Кобахидзе, который предположительно имел в виду процедуры исключения из партии. Вместе с тем он подчеркнул, что цель заключается не в том, чтобы судить депутата, а в том, чтобы предотвратить повторение аналогичных инцидентов в будущем.

Ираклий Кобахидзе уточнил, что на встрече во вторник большинство согласилось с тем, что «будут установлены конкретные правила, и у нас будут соответствующие механизмы реагирования в отношении этих правил». «Такие правила существуют в любой демократической системе, в любой демократической партии», - отметил он.

Ираклий Кобахидзе, который в то же время является исполнительным секретарь «Грузинской мечты - Демократической Грузии», также коснулся будущего съезда партии и отметил, что предположительно будут произведены изменения в Ревизионной комиссии и Политическом совете. Однако он не уточнил, консутся ли эти изменения Гедевана Попхадзе, который является членом политсовета, состоящего из 21 члена.

Этот вопрос сегодня прокомментировал также премьер-министр Георгий Квирикашвили, который заявил, что, несмотря на расхождение мнений, «категорически» исключает распад большинства.

«В той реальности, в которой мы находимся, разумеется, будут разные мнения. Категорически исключаю распад большинства», -- заявил премьер-министр и добавил, что это процесс, который желательно, чтобы в некоторых случаях не выходил на улицу, но никакой моей или другой группировки в Парламенте не существует. В том числе, я бы хотел сказать тем людям, которые апеллируют моим именем при аргументации своих соображений, не делать этого, исходя из того, что это единство важно не только для Грузинской мечты. Эта стабильность является огромным завоеванием нашей власти и и ничто не может угрожать этому в Грузии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.