Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Франция: число соискателей убежища из Грузии выросло на 60%

11/04/2018


В 2017 году число граждан Грузии, запросивших убежище во Франции, достигло отметки 1 542 человека. При этом, в 2016-м их было только 940. Об этом свидетельствуют данные Офиса защиты беженцев и лиц без гражданства OFPRA (Office français de protection des réfugiés et apatrides), попавшие в ежегодный отчет бюро. Как говорится в документе, резко выросло и число сопровождаемых несовершеннолетних – с 224 в 2016 году до 559 в 2017-м.

OFPRA отмечает, что большинство соискателей убежища из Грузии по-прежнему объясняет свой приезд во Францию политическими преследованиями активистов оппозиционной партии «Единое национальное движение» со стороны правящей «Грузинской мечты».

Среди других мотивов, озвученных мигрантами из Грузии, – этнические конфликты, действия оккупационных сил, ущемление прав сексуальных меньшинств и семейное насилие. Кроме того, отмечены случаи, когда соискатели убежища заявляют о своих опасениях оказаться в тюрьме, где их ждут недостойные условия. Кроме того, по данным OFPRA, возросло число заявок от лиц, представляющихся бизнесменами и сообщающих о давлении со стороны политических сил.

По количеству запросов об убежище во Франции Грузия немного уступает соседним России и Армении – в 2017 году заявки подали 1 844 и 1 751 граждан этих стран соответственно, но значительно опережает Азербайджан – в прошлом году только 335 азербайджанских граждан просили статус во Франции. От граждан Украины была получена 541 заявка, а Турции – 1 354.

В целом лидерами по количеству запросов оказались Албания (8 351), Афганистан (6 064), Сирия (3 346) и Бангладеш (3 226).

Ранее СОВА сообщала, что правительство Франции готово предоставить нелегальным мигрантам (в том числе – гражданам Грузии), находящимся на территории страны, материальную и нематериальную помощь в обмен на возвращение на родину.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.