Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Талаквадзе: В Грузии пытаются раскачать антизападные настроения

10/04/2018


Некие силы способствуют распространению в Грузии антизападных настроений, считает лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе. Так депутат прокомментировал отчет Службы государственной безопасности Грузии: 10 апреля СГБ представила документ на объединенном заседании парламентских комитетов по защите прав человека и обороне.

Талаквадзе назвал ключевые положения доклада: угрозы в оккупированных регионах, антитеррористическая работа СГБ (где, по его мнению, очевиден прогресс) и деятельность иностранных спецслужб на территории страны.

«Особенно я бы выделил попытки опорочить имидж Грузии на международной арене и посеять в обществе нигилизм. Определенные силы поощряют распространение антизападных настроений», – заключил Талаквадзе, назвав одним из примеров провоцирование конфликтов на религиозной и этнической почве.

При этом депутат от парламентского большинства не стал конкретизировать, кто именно стоит за усилением антизападных нарративов в Грузии. «Главное, что в отчете ясно говорится о работе СГБ с целью выявления таких групп», – пояснил он.

Напомним, в отчете, представленном Службой госбезопасности, кроме прочего говорится о целях, которые преследуют иностранные спецслужбы в Грузии. По версии СГБ, это, в частности, усиление антизападных настроений в обществе, ухудшение имиджа Грузии, как надежного партнера, на международном уровне, пробуждение недоверия, безнадежности и нигилизма, создание очагов дестабилизации на этнической и религиозной почве с целью развития в Грузии дезинтеграционных процессов и поляризации общества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.