Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мирная инициатива правительства Грузии - «Шаг к лучшему будущему»

04/04/2018


На пресс-конференции, проведённой после заседания Правительства Грузии, Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили отметила те новые мирные инициативы, которые Правительство Грузии собирается осуществить для улучшения гуманитарного и социально-экономического положения, для получения материальных льгот, поощрения контактов через разделительные линии, свободного передвижения и поощрения отношений, основанных на общих интересах населения, проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

«Сегодня Правительство Грузии заявляет, что курс мирной политики непоколебим и отвечает существующим вызовам миром, развитием, принципиальностью, последовательностью и конкретными шагами», - заявила Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

По словам Кетеван Цихелашвили, «представленный законодательный пакет поправок является эффективным шагом в рамках политики примирения и вовлечения, одним из главных приоритетов которого является мир, строительство доверия между обществами, разделенными конфликтом и забота о населении, которое на протяжении многих лет по обе стороны разделительных линий, ежедневно ощущает тяжесть неразрешенных конфликтов».

Пакет законодательных поправок мирной инициативы, который Правительство Грузии представляет Парламенту на рассмотрение, включает три основных направления:

Поощрение, расширение и упрощение торговли через разделительные линии, создавая новые возможности;
Создание дополнительных возможностей для качественного образования и упрощение доступа ко всем уровням образования как в стране, так и за рубежом;
Упрощение доступа к различным льготам и благам для граждан, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе, включая создание новых нейтральных возможностей для идентификации жителей этого региона, что означает регистрацию с личным номером, не связанную с определением гражданства. А также, упрощение выдачи паспортов гражданина Грузии, гражданских актов и установления отдельных гражданских фактов.

В своём выступлении Кетеван Цихелашвили подчеркнула сложную ситуацию населения, вызванную искусственными барьерами по обе стороны разделительных линий.

«25 лет как существует неразрешенный конфликт. Тяжёлая ситуация, сложившаяся после 2008 года, уже 10 лет создаёт ежедневные проблемы, вызовы населению искусственными разделительными линиями как с одной, так и с другой стороны. Тяжесть и острота этой ситуации вновь проявилась на фоне большой трагедии, которая связана со смертью - Арчила Татунашвили и задержкой передачи его тела. В те трудные дни, стало очевидно, что такие действия направлены на эскалацию, конфронтацию и разжигание ненависти между народами, разделение обществ и нарушение мирного курса, что в конечном итоге направлено не только против конкретных людей, но и против безопасности и мирного будущего в целом, будут это этнические грузины, осетины или абхазы.

С одной стороны, мы будем совершенно непримиримы к целенаправленным действиям, которые направлены против человеческой жизни, безопасности и прав человека, а с другой стороны, динамичные шаги будут предприняты для строительства доверия и примирения разделенных обществ, гуманитарных нужд населения, прагматических интересов, учитывая стремление населения к миру, развитию и лучшему будущему», - отметила Государственный министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.