Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол Великобритании поблагодарил Грузию за поддержку решения по делу Скрипаля

04/04/2018


Решение Грузии по делу Скрипаля является очень важным, и мы очень благодарны за этот шаг, — заявил посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джастин Маккензи Смит в эксклюзивном интервью Общественному телевидению Грузии.

«Решение Грузии было очень важным, и мы благодарны за шаги, предпринятые грузинскими властями. Мы благодарны за солидарность, выраженную правительством…

Такой открытый шаг против России содержит элемент риска для Грузии, поэтому он связан со смелостью и мужеством. Как я уже говорил, этот шаг исходил от правительства, но я чувствую, что и от грузинского общества тоже», — сказал Джастин Маккензи Смит.

По словам дипломата, реакция международного сообщества на факт отравления Сергея Скрипаля и его дочери «была сильной, единой и твердой».
«Мы видели войну в Грузии, аннексию Крыма и Севастополя, дестабилизацию в восточной части Украины и шаги, предпринятые для разжигания конфликта, гибридную атаку на немецкий бундестаг и ещё многие действия России, которые я сейчас не упомянул.

Вот почему реакция международного сообщества была такой твердой, единой и сильной. Российская агрессия, действия России становятся все более опасными, и международное сообщество сказало, что этого достаточно. Необходимо сделать шаги и принять меры для снижения рисков и угроз», — заявил Джастин Маккензи Смит.

29 марта Грузия присоединилась к странам, которые вслед за Великобританией заявили о высылке со своей территории российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля».

Британские власти, обвинившие Россию в отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломатов.

Вслед за этим, с начала расследования инцидента с отравлением Скрипаля, о выдворении российских дипломатов заявили несколько десятков государств в Европе, а также США, Канада, Австралия и НАТО.

Грузия заявила о выдворении одного сотрудника секции интересов России в посольстве Швейцарии.
В августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона. С тех пор в Тбилиси упразднено российское посольство, несколько дипломатов занимаются консульскими вопросами в российской секции при посольстве Швейцарии в Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.