Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии проведет масштабные реформы

04/04/2018


Правительство Грузии планирует новые масштабные и значительные налоговые реформы, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании правительства в среду.

Как отметил глава грузинского правительства, инициированные министром финансов Грузии Мамукой Бахтадзе три направления реформы дадут новый кислород бизнесу, особенно малым предпринимателям.

"Согласно первой реформе, которая является уникальной не только для Грузии, предприниматель освобождается от лишних бюрократических процедур, и вместо пяти налоговых документов, которых сегодня составляют предприниматели, будет единый налоговый документ. Этим с наших предпринимателей будет снят огромный бюрократический груз, и они не будут тратить столько ресурсов на документооборот, сколько они тратят сегодня", — отметил премьер.

Приоритетом властей является обеспечение экономического роста в Грузии, в котором максимально будет включен каждый слой населения, особенно население с низким доходом. По словам Квирикашвили, вторая инициатива предполагает именно это.

"Думаю, что у каждого есть ощущение того, что, к примеру, когда в горных регионах открываются гостиницы или новые торговые точки, туда мало попадает местная продукция, то есть произведенная в том районе, в том селе продукция, и часто продукцию приводят из Тбилиси или из других региональных центров", — заявил премьер.

Для того, чтобы стимулировать закупку производимой местными жителями продуктов питания, будут максимально упрощены как налоговые, так и процедурные вопросы в плане закупки продукции от местных предпринимателей, от проживающих в селах людей и малых фермеров, подчеркнул Квирикашвили.

По словам главы грузинского правительства, третья инициатива ставит целью превращение Грузии в региональный финансовый центр. Инициатива подразумевает онлайн-регистрацию компаний в Грузии лицами, не являющимися резидентами.

"Данная инициатива даст возможность иностранным инвесторам в онлайн-режиме зарегистрировать компанию в нашей стране, открыть счет в нашей банковской системе. Они также смогут в онлайн-режиме управлять компаний в нашей стране, не находясь здесь физически. Безусловно, это очень комплексный вопрос, важный в плане координации с международными финансовыми институтами, с валютным фондом", — сказал премьер.

Уверен, что данная инициатива будет очень важным новым источником дохода для нашей страны и даст возможность еще больше позиционировать страну в качестве международного финансового центра не только в регионе, но и за его пределами, отметил премьер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.