Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главной угрозой Грузии СГБ называет оккупацию и существование на оккупированных территориях российских вооруженных сил

04/04/2018


Главной угрозой для государства Грузии Служба госбезопасности (СГБ) называет оккупацию территорий Грузии и существование на оккупированных территориях вооруженных сил России. Об этом говорится в ежегодном отчете СГБ Грузии, представленном парламенту.

В документе отмечено, что продолжающийся процесс неформальной аннексии оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона Российской Федерацией, растущая милитаризация, целенаправленная изоляция оккупированных территорий, незаконные задержания и дискриминация грузинского населения по этническому признаку остаются главным вызовом для Службы государственной безопасности.

«Главную угрозу для государства Грузии представляют оккупация территорий Грузии и существование на оккупированных территориях вооруженных сил России. Продолжающийся процесс неформальной аннексии оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона Российской Федерацией, растущая милитаризация, целенаправленная изоляция оккупированных территорий, незаконные задержания и дискриминация грузинского населения по этническому признаку остаются главным вызовом для Службы государственной безопасности.

Процессы, развившиеся на оккупированных территориях Грузии, делают очевидным, что власти России поэтапно осуществляют в отношении Абхазии и Цхинвальского региона политику неофициальной аннексии. Ярким примером этого являются шаги по практической реализации т.н. договора о «союзничестве» с оккупированными Абхазией и Цхинвальским регионом… В результате незаконного «референдума», проведенного в оккупированном Цхинвальском регионе 9 апреля 2017 года, название Цхинвальского региона было изменено на «Южная Осетия – государство Алания», подобно одному из субъектов Российской Федерации («Северная Осетия - Алания»), что нацелено на усиление процесса интеграции Цхинвальского региона с Россией и его полное отрывание из государственного пространства Грузии», - говорится в докладе.

По заявлению Службы государственной безопасности, ситуация на оккупированных территориях указывает на то, что Российская Федерация на институциональном уровне постепенно упраздняет т.н. суверенитет Сухуми и Цхинвали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.