Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Месхидзе: заявление Россельхознадзора лишено здравого смысла

30/03/2018


Проблема азиатского клопа знакома многим странам, в том числе Швейцарии, Италии, Австрии, России и США. И это хорошо известно специалистам, изучающим эту сферу. Так в Тбилиси прокомментировали на заявление главы фитосанитарной службы Россельхознадзора. В Москве не исключили, что распространение мраморного клопа в Абхазии – это биологическая диверсия, которая могла быть спланирована в одной из американских лабораторий на территории Грузии.

Руководитель департамента по охране растений Национального агентства продовольствия Ника Месхидзе, однако, называет эту версию лишенной здравого смысла. Он подчеркнул, что грузинские эксперты готовы обсуждать проблему распространения мраморного клопа со специалистами из соседних стран, в том числе из России.

Как ранее отмечала СОВА, из-за насекомого-вредителя значительно пострадала не только оккупированная Абхазия, но и остальная территория Грузии: в 2017 году были практически полностью уничтожены плантации фундука на западе страны. Кроме того, азиатский щитник поселился на кукурузных полях и в фруктовых садах и повредили цитрусовые плантации.

Что касается обвинений в биологической диверсии, это не первый случай, когда Москва обвиняет Тбилиси и Вашингтон в разработке опасных микроорганизмов и проведении экспериментов. К примеру, она утверждает, что Соединенные Штаты используют «Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара» для проведения биологических опытов над грузинским населением.

В Тбилиси настаивают, что цель «Лаборатория Лугара» – обеспечение биобезопасности и своевременное обнаружение и идентификация патогенов, вызывающих опасные заболевания у человека и животных.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.