Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии МВД раскрыло схему наркотрафика с использованием реаномобиля

30/03/2018


Раскрыта схема крупной поставки — 900 таблеток, наркотического средства «бупренорфин» из Турции в Грузию.

В результате совместной операции МВД и прокуратуры Грузии задержан организатор преступной группировки, некий И.К. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

По данным ряда грузинских СМИ, в этой схеме перевозки наркотиков участвовал и телеведущий Георгий Гиорганашвили по прозвищу «Бахала», которого в конце января Тбилисский суд признал виновным за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.
При этом Гиорганашвили заявлял, что наркотики ему подбросили, а несколько сотен человек провели у здания парламента в Тбилиси акцию в поддержку «Бахала» и потребовали его освобождения и смягчения наркополитики.

По данным правоохранительных органов, в схеме перевозки наркотиков из Турции использовался реаномобиль компании «Медицинский центр катастрофы», которая принадлежала отцу И.К.
В январе 2017 года И.К. договорился со своими знакомыми Г.Г. (предположительно это Георгий Гиорганашвили — прим.НГ) и Дж.Х. о ввозе «бупренорфина».

И.К. в январе отправил Г.Г. за границу, снабдив его деньгами для покупки 900 таблеток «бупренорфина». В то же время он назначил Дж.Х. водителем в компании «Медицинский центр катастрофы».

Согласно плану, Дж.Х. 23 января 2017 года должен был на реаномобиле отправиться в турецкий город Трабзон, чтобы забрать у него наркотики и привезти их на реаномобиле в Грузию.

Чтобы придать этой поездке легальное основание, в Турцию в качестве «пациента» повезли еще одного общего знакомого — Л.Ш., которому должны были провести анализ крови, а также врача и медсестру «Медицинского центра катастрофы».

Во время этой поездки 23 января реаномобиль сломался. Врач и медсестра хотели вернуться в Тбилиси, так как взятие анализа крови для Л.Ш. не считалось неотложной помощью. Однако И.К. не разрешил им вернуться и вызвал другой реаномобиль из Ахалцихского филиала компании, который и доставил всех в Турцию.

Реаномобиль прибыл в Трабзон 24 января. Там Дж.Х. встретился с Г.Г. и получил 900 таблеток «бупренорфина». Дж.Х. спрятал их в реаномобиле и в тот же день вернулся в Грузию через ТПП «Сарпи».

Дж.Х. задержали в тот же день. На данный момент он осужден на семь лет лишения свободы. Задержанным по другому делу является и Г.Г., который приговорен к 8 годам тюрьмы.
В МВД утверждают, что И.К. и Г.Г. в ближайшее время предъявят обвинение по статьям «незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору» и «незаконные ввоз в Грузию, вывоз из Грузии или международная перевозка транзитом наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере группой лиц».

Данное преступление предусматривает наказание в качестве лишения свободы сроком от 8 до 20 лет либо бессрочное заключение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.