Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: Грузия гордится безвизовым режимом с ЕС

27/03/2018


28 марта исполняется год после введения безвизового режима между Евросоюзом и Грузией, и это событие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает большим достижением страны и большой гордостью. Об этом он заявил на заседании правительства 27 марта. По словам премьера, безвизовый режим стал результатом работы правительства и одновременно — европейского выбора грузинского народа.

«Поэтому мы все очень гордимся этим. Грузия достигла того, что наши граждане свободно перемещаются по странам Евросоюза, Шенгенской зоны. Но это не только право на безвизовое сообщение, это и величайший политический шаг со стороны Евросоюза, со стороны наших партнеров и выражение величайшего доверия», — подчеркнул Квирикашвили.

По его заявлению, правительство Грузии осознает большую ответственность перед ЕС и соответственно делает шаги, чтобы максимально предотвратить рост нарушений безвизового режима со стороны граждан Грузии.

«Важно, чтобы каждый гражданин берег это огромное достижение», — отметил премьер-министр.

По информации МВД Грузии, за минувший год страны Шенгенской зоны посетили более 192 тысяч граждан Грузии. 1001 гражданин был возвращен обратно с границы. А около 300 человек были депортированы в рамках соглашения о реадмиссии. Итоги безвизового сообщения с ЕС были подведены на заседании парламентского комитета по внешним отношениям, где статистику по этому вопросу депутатам представила заместитель министра внутренних дел Нино Джавахадзе.

Главной угрозой безвизовому режиму она назвала рост числа соискателей убежища из Грузии в странах ЕС. Как известно, правительство и парламент Грузии работают над рядом законодательных инициатив, которые должны предотвратить подобные нежелательные явления.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.