Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Талаквадзе: Интерес в связи с пользованием визалиберализацией из оккупированных регионов Грузии растет

27/03/2018


По словам лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе, видение примирения в отношении оккупированных территорий предусматривает осуществление социально-экономических и культурных инициатив, которые направлены на объединение общества, искусственно разделенного проволочными ограждениями.

В разговоре с журналистами Арчил Талаквадзе откликнулся на заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и отметил, что цель властей – всячески содействовать объединению общества, искусственно разделенного проволочными ограждениями.

«Инициативы подразумевают содействие как культурным, социально-экономическим связям, так и то, чтобы власти Грузии на уровне граждан зафиксировали, что мы готовы поделиться с нашими абхазскими и осетинскими братьями как благами визалиберализации, так и другими. Естественно, это совпадает с целью наших властей – деоккупацией оккупированных территорий, ответственность за что возлагается на Россию. В этом случае мы говорим с Россией и никто, в том числе и оппозиция, не сможет перевести нас в тот наратив, якобы мы прекращаем ставить наши принципиальные позиции», — заявляет Талаквадзе.

По словам депутата, все больше растет количество обращений тех граждан из Абхазии и Цхинвальского региона, которые пользуются сервисами здравоохранения и экономическими благами.

«Также с обоих регионов растет интерес к пользованию режимом визалиберализации. Мы пытаемся укрепить эти тенденции, укрепить те инициативы, которые будут содействовать объединению искусственно разделенного общества», — заявил Талаквадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.