Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии сообщил о повестке дня предстоящих Женевских переговорах

22/03/2018


Подписание заявления о неприменении силы на предстоящих 27-28 марта Женевских переговорах не планируется, будет только обсуждение текста. Об этом глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе сообщил в интервью Общественному телевидению Грузии.

«Мы работаем вместе с нашими партнерами, чтобы принять такое заявление, которое будет служить нашим целям и государственным интересам… Подписывать ничего не планируется, будут переговоры по тексту заявления», — сказал Джанелидзе.
Следует отметить, что работа над текстом заявления о неприменении силы началась в Женеве еще в 2012 году. Недавно премьер-министр Грузии выразил готовность лично подключиться к Женевским переговорам для повышения их формата и призвал руководство РФ сделать встречные шаги в этом направлении.

«На предыдущем раунде у нас был определенный прогресс в процессе переговоров по тексту. Этот прогресс стал возможен в результате активного участия всех партнеров, подключенных к дискуссиям… Наша цель — чтобы Россия выполнила возложенные на нее соглашением о прекращении огня от 2008 года обязательства и начала имплементацию этого соглашения», — отметил Джанелидзе.

Он подчеркнул, что необходимо создание механизмов международной безопасности, которые будут направлены на мирное урегулирование конфликтов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.