Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лидеры Грузии поздравили азербайджанское население страны Новрузом

21/03/2018


Лидеры Грузии поздравили азербайджанскую общину страны с праздником Новруз, который отмечается в конце марта в честь наступления весны и нового года.

На прошедшей в Марнеули встрече были зачитаны поздравления от премьер-министра Георгия Квирикашвили, президента Георгия Маргвелашвили и председателя Парламента Ираклия Кобахидзе.

Президенту и премьер-министру, которые в предыдущие годы всегда приезжали на праздник в Марнеули, на этот раз пришлось отказаться от поездки в регион в связи с тем, что праздничные дни совпали с передачей грузинской стороне погибшего в оккупированном Цхинвали Арчила Татунашвили.

«Вы можете гордиться своим огромным вкладом в возрождение нашего общего государства, который вы внесли своим трудом», - говорится в поздравлении президента Маргвелашвили, - «Знаю, что мы создадим сильное и свободное государство, если так будем стоять бок о бок и трудиться вместе».

Аналогичные послания озвучил и премьер-министр Георгий Квирикашвили. «Мы дети одной страны. Наши предки жили вместе, трудились бок о бок, служили Грузии, всегда разделяли беды и радости друг друга. Мы поступаем так же и наши дети продолжат эту традицию», - пишет Квирикашвили в своем поздравлении.

«Мы делаем все для того, чтобы в стране были все условия для реализации возможностей наших граждан, каждого из вас, и для большей вовлеченности в общественную жизнь», - заявил Квирикашвили, - «Мы вместе строим будущее нашей страны, и обязательно будем жить вместе в единой, сильной Грузии».

Председатель Парламента Ираклий Кобахидзе в своем поздравлении отметил: «Мы вместе, единой семьей строим сильную страну и вместе отмечаем праздник, который отмечается на протяжении многих веков в Грузии».

Согласно переписи населения, проведенной в Грузии в 2014 году, 233 000 человек (6,3%) имеют азербайджанское происхождение. В регионе Квемо Картли их число составляет 41,7% всего населения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.