Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дондуа: Заявление, которое следует принять в женевском формате, не освобождает Россию от подтверждения юридического обязательства неприменения силы

20/03/2018


Наша задача, чтобы в формате Женевских дискуссий началось предметное обсуждение для выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и мирного урегулирования конфликта, что до этого не удавалось сделать, - так откликается заместитель главы МИД Грузии Давид Дондуа на заявление своего российского коллеги Давида Дондуа.

Как пояснил Дондуа, важно, чтобы были созданы международные механизмы безопасности в соответствии с пятым пунктом соглашения о прекращении огня, необходимость чего ясна для всех, в том числе международной общественности.

По его словам, именно одним из предпринимаемых шагов для достижения этой цели грузинская сторона, в том числе рассматривает принятие участниками Международных женевских дискуссий политического заявления в связи с неприменением силы, над которым работа ведется в течение лет.

«Это заявление, разумеется, не освобождает Российскую Федерацию от подтверждения юридического обязательства неприменения силы. Мы продолжим с принципиальной позицией свое участие и переговоры в Женеве, для поиска мирных путей улаживания конфликта в соответствии с международным правом и условиями соглашения о прекращении огня от 2008 года.

Если процесс будет проходить конструктивное, это будет способствовать появлению последующего пространства для предметных переговоров в формате Международных женевских дискуссий и возможность подключения высокого политического уровня, и готовность к этому нами уже выражена», - заявил Давид Дондуа.

Напомним, что в беседе с российским изданием «Коммерсантъ» заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин выразил надежду, что на очередной встрече Женевских дискуссий будет достигнуто соглашение о неприменении силы.

По его словам, прогресс в этом плане был достигнут на предыдущей встрече в Женеве в декабре 2017 года.

Как пояснил Карасин, готовящаяся для принятия в устном виде декларация подразумевается как «нейтральная», то есть в ней не будет затрагиваться вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии.
«Участники женевских дискуссий просто заявят об отказе от применения силы в отношениях друг с другом», - отметил замглавы МИД РФ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.