Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сборная Грузии по регби стала чемпионом Европы

18/03/2018


Национальная сборная Грузии по регби обыграла команду Румынии со счетом 25:16 и стала обладателем Кубка Европейских Наций.

Финальный матч Чемпионата Европы по регби проходил на тбилисском стадионе Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе. Перед началом игры члены сборной Грузии исполнили национальный гимн, надев футболки с именем Арчила Татунашвили, погибшего 22 февраля в Цхинвали.

В матче определился не только победитель нынешнего розыгрыша Кубка европейских наций, но и обладатель Кубка Антимоза Иверийского, который традиционно разыгрывается между сборными Грузии и Румынии.

До сих пор сборные Грузии и Румынии встречались между собой 21 раз. 11 из этих встреч завершились в пользу грузинской команды, девять — в пользу румын, а один матч был сыгран вничью.

Впервые сборные Грузии и Румынии сыграли в 1998 году в Дублине. Последняя встреча сборных состоялась в марте 2017 года в Бухаресте. Хозяева победили 8:7 и выиграли не только турнир европейских наций, но и вышеупомянутый Кубок Антимоза Иверийского, прервав шестилетнюю гегемонию сборной Грузии.

В чемпионате Европы, каждый матч которого проходил в разных городах, принимали участие шесть сборных: команды Румынии, Грузии, Германии, Испании, России и Бельгии. Команды провели круговой турнир, по результатам которого определился победитель (сборная Грузии — пять побед). Грузины также получили прямую путевку на Кубок мира 2019 года.










 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.