Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии осудил открытие избирательных участков в Абхазии и Цхинвальском регионе

18/03/2018


Официальный Тбилиси осуждает незаконное открытие избирательных участков в день выборов президента РФ на территории оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона.

Выборы президента России проходят 18 марта 2018 года. По информации МИД Грузии, в Абхазии и Цхинвальском регионе в день голосования незаконно были открыты 33 избирательных участка.

«Указанный факт является еще одним явным примером оккупации Абхазии и еще очередным шагом, принятым в направлении их фактической аннексии», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД Грузии, выборы президента России там проводится в условиях, когда «оставшееся с 2000-х годов население стало жертвой массового, принудительного и незаконного процесса паспортизации, проводившегося Москвой».
«Подобные действия Российской Федерации полностью игнорируют устав ООН, Хельсинский акт и грубо нарушают такие нормы и принципы международного права как суверенитет, территориальная целостность, нерушимость международно признанных границ и невмешательство во внутренние дела», — заявили в МИД.

На предыдущих выборах президента РФ и в Госдуму в Грузии также не было российских избирательных участков. На территории РФ в последние девять лет, соответственно, не создавались избирательные участки по выборам президента и депутатов парламента Грузии.

Абхазия, как и Цхинвальский регион Грузии, не контролируются центральными властями. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В свою очередь, Тбилиси разорвал дипотношения с Россией и официально признал эти регионы оккупированными территориями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.