Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия получит от ЕС финансовую помощь на 45 млн евро

15/03/2018


Европарламент утвердил выделение Грузии 45 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи на 2017-2020 годы, сообщают грузинские СМИ в четверг со ссылкой на информацию депутата Европарламента, сопредседателя комитета Ассоциации ЕС-Грузия Саджада Карима.

"После войны 2008 года это уже третий случай, когда Еврокомиссия на основании просьбы властей Грузии предлагает программу макроэкономической помощи", - написал С.Карим на своей странице в "Твитере".

При этом европарламентарий отмечает, что из 45 млн евро 35 млн представляет собой среднесрочный кредит, а остальные 10 млн евро будут выданы в виде гранта.

"Финансовый дефицит Грузии по-прежнему остается тревожным, ее государственный долг по отношению к ВВП растет из-за резкого обесценивания лари. Хотя, благодаря разумному надзору и регуляциям Национального банка Грузии финансовая система остается здоровой и хорошо капитализированной", - говорится в сообщении С. Карима.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Спустя месяц между Грузией и ЕС был подписан меморандум о взаимопонимании в рамках программы стратегической помощи (Single Support Framework, SSF), предусматривающей предоставление республике в течение трех лет финансовых ресурсов в размере до 410 млн евро.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.