Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цихелашвили: Мы даем представителям молодежи из этнических меньшинств возможность сделать первый шаг к трудоустройств

14/03/2018


Мы даем представителям молодежи из этнических меньшинств возможность развивать свои навыки, проявить свои знания, и что самое главное, сделать первый шаг к трудоустройству, быть вовлечёнными в разные сферы жизни государства и достичь успеха в профессиональной карьере, — об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила на презентации обновленной программы стажировки для участников «Образовательной программы подготовки по грузинскому языку 1+4».

В рамках программы «1+4», абитуриенты, сдав только единственный экзамен по общим навыкам на одном из родных для этнических меньшинств языке: армянском, азербайджанском, осетинском или абхазском, зачисляются в высшие учебные заведения на интенсивные подготовительные курсы грузинского языка. После успешного прохождения годового подготовительного курса студенты продолжают обучение в высших учебных заведениях страны по избранной специальности.
В рамках реализованной в прошлом году в пилотном режиме программы стажировки, участники программы «1+4» получили возможность пройти стажировку в государственных учреждениях как на центральном, так и на уровне органов местного самоуправления. В общей сложности стажировку в более чем 20 ведомствах прошли 65 выпускников подготовительных курсов «1+4» и студентов.

«Принимая во внимание успешный опыт пилотной программы, государство институционализировало программу, и сегодня мы объявляем конкурс для всех заинтересованных лиц, участников программы «1 + 4». Теперь у них будет гораздо более широкий выбор вакансий для стажировки в большем количестве государственных учреждений», — сказала Кетеван Цихелашвили.

С сегодняшнего дня представители этнических меньшинств смогут участвовать в процессе стажировки на конкурсной основе. Заинтересованные лица до 31 марта должны заполнить форму заявки на веб-сайте аппарата государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равенству. Специальная комиссия предусматривает процесс отбора стажеров на основе установленных критериев оценки. Успешные аппликанты пройдут стажировку сроком от 1 до 6 месяцев в государственных ведомствах, в органах местного самоуправления и юридических лицах публичного права. Набор на участие в программе будет проводиться дважды в год.

Данный проект, предназначенный для представителей этнических меньшинств, осуществляют аппарат государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равноправию совместно с Ассоциацией ООН Грузии и Национальным бюро государственной службы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.