Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Грузии: Министр юстиции и внутренних дел Швеции Морган Йоханссон не ставит под сомнение визовую либерализацию для Грузии

14/03/2018


Вице-премьер, министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, вместе с делегацией МВД высокого ранга, посетил с официальным визитом Королевство Швеция.

По информации МВД, в рамках визита были проведены встречи с министром юстиции и внутренних дел Швеции Морганом Йоханссоном, с национальным комиссаром полиции Швеции Андерсом Торнбергом и заместителем председателя парламента Швеции Бьорном Содертом.
На встрече с министром юстиции и внутренних дел Швеции было подписано совместное заявление «Между правительствами Грузии и Королевства Швеция о последующем усилении мероприятий по борьбе с преступностью и, особенно против организованной преступности, направленной против собственности».

После встречи была проведена пресс-конференция.

Стороны отметили плодотворную работу атташе полиции Грузии в Швеции, а также существующее оперативное сотрудничество между МВД Грузии и правоохранительными ведомствами Королевства Швеция.

Вместе с тем, после встречи с Георгием Гахария министр юстиции и внутренних дел Швеции Морган Йоханссон заявил, что он не ставит под сомнение визовую либерализацию Грузии и, вообще, пересмотр этого вопроса не стоит на повестке дня. Морган Йоханссон, в частности, выразил готовность по поводу сокращения сроков рассмотрения заявлений соискателей убежища.
Со своей стороны Георгий Гахария ознакомил шведского коллегу с запланированными мероприятиями, направленными на сокращение числа соискателей убежища из Грузии, в том числе, с законодательными инициативами, связанными со сменой фамилии. Была подчеркнута необходимость дальнейшего углубления партнерских отношений.

«…После введения безвизового режима увеличилось число соискателей убежища. Для превенции этого правительство Грузии предпринимает значительные шаги. Для нас важно обеспечение безопасности, активное сотрудничество с нашими европейскими партнерами и защита европейского будущего Грузии», - заявил, в частности, Георгий Гахария.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.