Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Безвизовый режим между Грузией и Сербией будет задействован в ближайшие дни

07/03/2018


Безвизовый режим между Грузией и Сербией будет задействован в ближайшие дни, по завершении процедур по ратификации. По информации министерства иностранных дел Грузии, об этом решении министр иностранных дел Сербии заявил на пресс-конференции, после встречи с грузинским коллегой. По его словам, правительство издаст соответствующее распоряжение на ближайшем заседании.

Соглашение о безвизовом передвижении между обладателями ординарных паспортов Грузии и Сербии было подписано в ходе визита министра иностранных дел Грузии в Белград. Соглашение подписали Михаил Джанелидзе и его сербский коллега Ивица Дачич.

Как отметили министры, это важнейшее решение в отношении двух стран, которое будет содействовать активизации экономических, культурных и межнародных контактов между Грузией и Сербией.

«Сегодня мы подписали соглашение о безвизовом режиме, и правительство Сербии уже завтра примет соответствующее решение в порядке исключения, и у граждан Грузии будет возможность путешествовать без визы в Сербию до завершения парламентских процедур, как это в свое время для граждан Сербии сделала Грузия», — отметил Ивица Дачич.

Министры также озвучили решение о назначении дипломатического представителя в Тбилиси и Белграде, что до открытия полноценного дипломатического представительства послужит углублению двусторонних отношений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.